Como se organiza o terceiro mandato de Lula

A terceira passagem de Luiz Inácio Lula da Silva (PT-SP) começa com uma nova composição ministerial, bem como a marca oficial da gestão divulgada, completamente diferente do seu antecessor e oponente no pleito de outubro.

O novo governo deu posse aos 31 titulares de ministérios neste domingo (01), primeiro dia oficial do mandato. Silva comandou o país entre os anos de 2003 e 2011, além de conseguir fazer sua sucessora na eleição seguinte.

Aos 77 anos, o presidente empossado deve cumprir essa terceira passagem pelo Planalto e não mais concorrer, como ele mesmo externou à aliados durante a campanha do ano passado.

Abaixo, a lista completa dos ministérios e seus titulares nessa composição renovada da Esplanada dos Ministérios, com resgates importantes, como Esportes e Cultura, por exemplo.

  • Agricultura (Carlos Fávaro – PSD – MT)
  • Casa Civil (Rui Costa – PT – BA)
  • Cidades (Jader Filho – MDB – PA)
  • Ciência & Tecnologia (Luciana Santos – PCdoB – PE)
  • Comunicações (Juscelino Filho – União Brasil – MA)
  • Cultura (Margareth Menezes – Sem Partido – BA)
  • Defesa (José Múcio Monteiro – PTB – PE)
  • Desenvolvimento Agrário – Paulo Teixeira – PT- SP)
  • Desenvolvimento (Geraldo Alckimin – PSB – SP)
  • Desenvolvimento Social (Welington Dias – PT – PI)
  • Direitos Humanos (Silvio Almeida – Sem Partido – RJ)
  • Educação (Camilo Santana – PT – CE)
  • Esporte (Ana Beatriz Moser – Sem Partido – SC)
  • Gestão & Inovação (Esther Dweck – Sem Partido – RJ)
  • Igualdade Racial (Arielle Franco – PT – RJ)
  • Integração & Desenvolvimento Regional (Waldez Góes – União Brasil – AP)
  • Justiça (Flávio DIno – PSB – MA)
  • Meio Ambiente (Marina Silva – Rede – SP)
  • Minas & Energia (Alexandre Silveira – PSD – MG)
  • Mulheres (Cida Gonçalves – PT – MS)
  • Pesca (André de Paula – PSD – PE)
  • Planejamento (Simone Tebet – MDB – MS)
  • Portos & Aeroportos (Márcio França – PSB – SP)
  • Povos Indígenas (Sônia Guajajara – PSOL – SP)
  • Previdência Social (Carlos Lupi – PDT – RJ)
  • Relações Exteriores (Mauro Vieira – Sem Partido – RJ)
  • Relações Institucionais (Alexandre Padilha – PT – SP)
  • Saúde (Nísia Trindade – Sem Partido – RJ)
  • Secretaria de Comunicação Social (Paulo Pimenta – PT – RS)
  • Trabalho (Luiz Marinho – PT – SP)
  • Transportes (Renan Filho – MDB – AL)
  • Turismo (Daniela Souza – União Brasil – RJ)